Cryptocurrency news

Аналитики Citigroup объяснили причину падения биткоина

Bits.media / 04.06.2026 / 09:43
Аналитики Citigroup объяснили причину падения биткоина
Аналитики американского банковского холдинга Citigroup заявили, что инвесторы уделяют слишком много внимания недавней продаже биткоинов компанией Strategy Майкла Сейлора (Michael Saylor). Настоящая причина падения первой криптовалюты ниже $62 000 — в другом, уверены банковские эксперты.

Самой важной причиной стал отток капитала из спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин, уверены в Citigroup.

С 15 мая по 2 июня инвесторы вывели из спотовых биткоин-ETF почти $4 млрд, показывает SoSoValue. Самый крупный вывод средств ($733,4 млн) произошел 27 мая. 2 июня было выведено $519,1 млн, а 1 июня — $483,7 млн. По мере вывода денег из криптовалютных ETF и ослабления спроса крупных компаний на биткоин — после нескольких месяцев активного накопления средств биржевыми фондами, — курс BTC упал ниже $67 000. Однако инвесторы игнорируют эту устойчивую тенденцию, обратили внимание аналитики Citi.

По мнению банковских экспертов, именно приток средств в криптовалютные ETF оставался одним из самых сильных индикаторов спроса на криптовалюту — и продолжает оказывать существенное влияние. Продажа 32 BTC на сумму $2,5 млн компанией Strategy могла оказать некоторое влияние на курс биткоина, признали в Citi. Ажиотаж вызван тем, что Strategy продала часть своих биткоинов впервые за четыре года, хотя ранее постулировала приверженность долгосрочному хранению первой криптовалюты и отказ от распродажи запасов. Однако эта продажа не изменила фундаментальных показателей биткоина, уверены специалисты Citigroup.

Аналитики банка предположили, что улучшить настроения американских инвесторов способны изменения законодательства, в частности, законопроект о доходности стейблкоинов CLARITY. Citigroup оценила вероятность одобрения законопроекта в 50% — и если это случится, интерес инвесторов к цифровым активам должен возобновиться. 

Недавно Citi спрогнозировал рост мирового рынка токенизированных реальных активов (RWA) к 2030 году до $8,2 трлн. Банковские эксперты ожидают, что в первую очередь окажутся токенизированы американские акции и казначейские облигации, а ликвидные активы будут перенесены в блокчейн.

Source
Recently News

© Token Radar 2024. All Rights Reserved.
IMPORTANT DISCLAIMER: All content provided herein our website, hyperlinked sites, associated applications, forums, blogs, social media accounts and other platforms (“Site”) is for your general information only, procured from third party sources. We make no warranties of any kind in relation to our content, including but not limited to accuracy and updatedness. No part of the content that we provide constitutes financial advice, legal advice or any other form of advice meant for your specific reliance for any purpose. Any use or reliance on our content is solely at your own risk and discretion. You should conduct your own research, review, analyse and verify our content before relying on them. Trading is a highly risky activity that can lead to major losses, please therefore consult your financial advisor before making any decision. No content on our Site is meant to be a solicitation or offer.